Калькулятор

Как выбрать систему отопления для частного дома

Как выбрать систему отопления для частного дома
Статья
26 мая 2023

Существует немало вариантов обустройства безопасной и надежной системы отопления в частном, дачном или загородном доме — в одних системах используется в качестве топлива газ, в других электричество, традиционное твердое топливо (дрова, пеллеты) либо геотермальная энергия. Как же выбрать лучший способ отопления для конкретного дома, по каким критериям их оценивать?  

Современная эффективная система отопления частного дома должна обеспечивать равномерность обогрева каждого помещения в здании. При этом в оптимальном варианте выработка тепла:

  • – не требует чрезмерных затрат — в первую очередь речь идет о стоимости топлива;

  • – происходит в безопасном режиме, без постоянного контроля со стороны жильцов (в идеале — автоматизирована);


  • – надежна, стабильна (долговечна).

 

Итак, какое отопление лучше сделать в частном доме, чтобы учесть все условия?

Рассмотрим 4 распространенных системы обогрева для дома.

 

Газовое отопление

 

газовое отопление

 

Один из наиболее распространенных типов автономного отопления в частном доме, широко используется при обустройстве жилых и коммерческих зданий. Система включает газовый котел, расширительный бак, насос, радиаторы и замкнутый контур трубопровода с разводкой. В системе отопления циркулируют по трубам горячая вода или антифриз, которые по мере перемещения отдают тепло и обогревают помещения.

Котел нагревает теплоноситель до требуемой температуры, насос перекачивает его по трубам в радиаторы, где тепло передается воздуху в комнатах. Затем охладившийся теплоноситель под воздействием насоса возвращается в котел для повторного нагрева.

В качестве источника топлива для обогрева дома применяют газ, который подается из центральной магистрали или газгольдера (локального газового хранилища) в котел. Там газ сгорает, чтобы нагреть теплоноситель, циркулирующий по трубам в доме.

Преимущества газового отопления:

  • – относительно низкие затраты на одно из самых дешевых, экологически чистых видов топлива;

  • – долгий срок службы;

  • – быстрый нагрев воздуха в помещениях (объем воды или антифриза в трубах не изменяется, нагревать их недорого);

  • – бесшумность;

  • – равномерное распределение тепла по всему дому при одинаковой температуре воздуха во всех комнатах.
 

Недостаток газового отопления при использовании воды — риск возникновения протечек в трубах вследствие пробоя. Вода при низких уличных температурах и отсутствии должного нагрева может замерзнуть в трубах, и произойдет размораживание системы — внутри труб образуется лед, которому будет некуда расширяться, вследствие чего лопнут трубы и радиаторы. Ввиду этого вместо воды в домах, где люди проживают не постоянно, рекомендовано использовать антифриз.

Также перед монтажом необходимо получить разрешение госслужб, которые проводят регулярные проверки эксплуатации и обслуживания системы (обращение с газовым оборудованием требует дополнительных мер предосторожности). А если используется газгольдер, его придется регулярно заправлять сжиженным газом — например, пропан-бутаном — что сопряжено с рядом неудобств.

Однако, когда система смонтирована и обслуживается правильно, она может служить долгое время, обеспечивая комфортный уровень тепла в доме.

 

Электрическое отопление

 

электрическое отопление

 

Системы электрического отопления используют для обогрева помещений электричество. Обогрев может реализовываться с помощью электрокаминов, инфракрасных обогревателей, конвекторов, теплых полов.

Преимущества систем электрического отопления:

  1. простота:
    • – электроэнергия моментально преобразуется в тепло;

    • – не требуется сервисное обслуживание;

    • – доступна настройка автоматизации процессов обогрева;
  2. умеренная стоимость и мобильность комплектующих (отопительных приборов);
  3. относительное удобство монтажа.

Кроме того, электрообогрев экологичен, не требует дополнительных топливных ресурсов и затрат на их хранилища — электричество обычно доступно даже в малонаселенных районах. При этом электрический котел можно использовать одновременно для организации отопления и горячего водоснабжения.

Однако без использования котла расценки на электричество могут быть чрезмерно высоки, а система может сносно работать только при высокой мощности электросети (с учетом рисков перегруза). Это особенно актуально для регионов с холодными и длительными зимами. Поэтому на практике в местностях, где нередки перебои с подачей энергии, в домах ставят генераторы или бесперебойники с многофазными распределителями.

 

Геотермальное отопление

В системах геотермального отопления для обогрева помещений в зданиях используется тепло, генерирующееся внутри Земли и аккумулирующееся в слоях грунта. Подсчитано, что там, независимо от климатических условий на поверхности, содержится 98% энергии Солнца.

Ключевой элемент такой системы — геотермальный насос, который качает по внешнему и внутреннему контурам теплоноситель (обычно воду или антифриз). Внешний контур, он же теплообменник, расположен ниже уровня земли, а внутренний — это стандартная отопительная система в здании, состоящая из радиаторов и труб. Геотермальный насос «захватывает» тепло из почвы и переносит в систему отопления для здания.

Отапливать здания за счет энергии Земли можно в любой обжитой климатической зоне. Одно из главных преимуществ — экологическая чистота (геотермальная энергия возобновляется естественным путем). Эксплуатационные расходы невелики. Однако сама геотермальная установка дорога, окупается через 7-8 лет работы, сложна в монтаже.

 

Твердотопливное отопление

 

твердотопливное отопление

 

Базовый элемент твердотопливного отопления для загородных или дачных домов — печь или камин, где сгорает твердое топливо: дрова, пеллеты, уголь и пр. В процессе сгорания выделяется тепло, которое и используется для обогрева помещений.

Преимущество твердотопливного отопления — надежность и простота эксплуатации. Монтаж сложного оборудования не требуется (нужно только обустроить камин, печь, твердотопливный котел), специальных знаний для обслуживания также не нужно. Типовое топливо доступно, дешево, отличается экологической безопасностью.

Однако на практике возникают сложности:

  • – с поддержанием огня (регулярно топить печь, котел, разжигать камин — трудоемкое занятие);

  • – с требованиями безопасности — при использовании открытого огня велика вероятность пожара;

  • – с качеством воздуха в комнате — необходимо обеспечить надежную вентиляцию, поддерживать циркуляцию воздуха, иначе есть риск отравиться угарным газом.
 

Кроме того, этот вид отопления имеет низкий КПД.

 

Какой тип отопления выбрать

Итак, какая система отопления лучше? Зависит от ряда факторов — в их числе климатические условия, размер здания, доступность топлива и т. д. В РФ самым эффективным способом отопления частного дома является электрическое или газовое отопление с использованием воды или антифриза. Электрическое оборудование выбирают в случае, если к частному участку не подходит газовая магистраль, которая значительно сокращает расходы на отопление.

Ключевой отопительный элемент — котел, нередко двухконтурный, работающий на природном, сжиженном газе или электричестве (также существуют варианты комбинированных котлов, использующих разные типы топлива). Другой вариант, обеспечивающий комфорт проживания в частном доме — монтаж одноконтурного котла с накопительным бойлером косвенного нагрева.

По опыту специалистов компании «ВАШ ДОМ», такие отопительные системы на практике оптимальны по соотношению надежности и стоимости (окупаемости). Немалую часть заказов компании составляют котлы всевозможных моделей, которые подходят по мощности как для обогрева жилого автономного здания той или иной площади, так и для обеспечения его ГВС, учитывая количество жильцов.

Другими словами, с компанией «ВАШ ДОМ» вы сможете круглый год жить в тепле и уюте без лишних трат на отопление. Хотите так?

Обращайтесь за подробной консультацией о том, как эффективнее всего обогреть ваш дом, по телефонам: +7 (4822) 41-59-00, +7 (910) 937-42-00.
 

quote
Галкин Григорий
Ведущий технический специалист компании "Ваш дом"